06.04.2017 17:02
Новости.
Просмотров всего: 7797; сегодня: 2.

Эксперты Люксембургского форума предупреждали о возможной эскалации на Корейском полуострове

Эксперты Люксембургского форума предупреждали о возможной эскалации на Корейском полуострове

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор в свете эскалации напряженности на Корейском полуострове/ заявление Сеула об успешном испытании баллистической ракеты:

«Эксперты неоднократно заявляли, что действия КНДР дают основания Южной Корее предпринимать ответные меры».

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор прокомментировал состоявшиеся сегодня испытания Южной Кореей баллистической ракеты, выразив серьёзную обеспокоенность по поводу эскалации напряжённости на Корейском полуострове.

«Эксперты Люксембургского форума ранее неоднократно заявляли, что действия КНДР дают Южной Корее, Японии и США основания предпринимать ответные меры, против чего возражают Россия и Китай. Подтверждения этому – появившиеся ранее в парламенте Южной Кореи предложения создать собственное ядерное оружие, о чём уже продолжительное время говорят в этой стране на официальном и экспертном уровне. Если это получит развитие, за которым по эффекту домино возникнут другие ядерные государства, то крах всего режима ядерного нераспространения неизбежен», - заявил Вячеслав Кантор.

«В этом случае в новых ядерных странах реальна перспектива несанкционированного применения ядерного оружия с непредсказуемой эскалацией, что станет уже глобальной катастрофой, которая не обойдёт ни одной страны мира», - добавил президент Люксембургского форума.

«Решения руководства Северной Кореи непредсказуемы, однако даже оно должно понимать, что подобная демонстрация может привезти к катастрофическим последствиям. Предотвратить ядерный апокалипсис должны неординарные решения и конкретные действия мирового сообщества», - резюмировал Вячеслав Кантор.

Напомним, что накануне власти Южной Кореи заявили об успешном испытании баллистической ракеты дальностью 800 километров. По их словам, это стало очередным предупреждением властям КНДР, которые продолжают испытания своих баллистических ракет.

Ранее в среду Северная Корея осуществила запуск жидкостной баллистической ракеты средней дальности (типа «Скуд») в районе г. Синпхо. Источники отмечают, что ракета пролетела около 60 километров, достигнув максимальной высоты в 189 километров, после чего упала в Японское море. После запуска южнокорейские войска были приведены в полную боевую готовность, а в Японии – созвано внеочередное заседание Совета национальной безопасности.

В ответ на испытания со стороны КНДР в ночь на четверг Президент США Дональд Трамп провёл телефонный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в ходе которого заверил его в поддержке в свете угрозы, исходящей от КНДР, и завил, что США продолжат укрепление оборонительных и сдерживающих возможностей своих союзников – Японии и Южной Кореи.

Сегодня ожидается начало визита Председателя КНР Си Цзиньпина в США для встречи с Президентом Дональдом Трампом в штате Флорида. Как ожидается, одной из основных тем повести дня на встрече лидеров КНР и США станет тема ракетно-ядерной программы КНДР и, вероятно, будут обсуждаться способы повлиять на Пхеньян и возможные санкции.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...